Российские саблистки завоевали золото и серебро олимпийского турнира
Российские саблистки завоевали золото и серебро олимпийского турнира Софья Великая

502 Bad Gateway

nginx

Софья Великая

nginx

Яна Егорян

nginx

Саблистки Софья Великая и Яна Егорян вышли в финал индивидуального турнира в рамках Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и гарантировали сборной России золотую и серебряную медали соревнований.

В финале Егорян победила с разницей в один укол (15:14) и стала олимпийской чемпионкой. Великая довольствовалась серебром.

Это первая золотая олимпийская медаль для отечественных фехтовальщиц в индивидуальных дисциплинах с 1968 года.

Золото Егорян стало вторым для сборной России на Играх в Рио после победы дзюдоиста Беслана Мудранова. Всего в копилке нашей команды две золотые, три серебряные и три бронзовые награды.

- Дневник Олимпиады-2016: Расписание и результаты соревнований

В полуфиналах наша прославленная фехтовальщица Софья Великая с огромным трудом одолела француженку Манон Брюне со счетом 15:14, проигрывая по ходу почти всей схватки. А Яна Егорян уверенно заколола именитую украинку Ольгу Харлан - 15:9.

Добавим, что в четвертьфинале соревнований будущая чемпионка убрала с дороги свою соотечественницу Екатерину Дьяченко.

31-летняя Великая является серебряным призером Игр-2012 в личном первенстве, семикратной чемпионкой мира и 11-кратной чемпионкой Европы. В коллекции 22-летней Егорян есть золото чемпионата мира и четыре титула с первенств континента.

Напомним, что накануне счет олимпийским медалям отечественной фехтовальной команды в Рио-де-Жанейро открыл рапирист Тимур Сафин, сумевший завоевать бронзовую награду в индивидуальном турнире.

А первую медаль понедельника в копилку сборной России положил Владимир Масленников, ставший бронзовым призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.